競技関係の連絡事項や最新情報などをお知らせするページ

お知らせ

第3回、第4回スポーツクライミング部強化練習会参加者募集

投稿日:

リードの強化に絞った練習会を開催します。各カテゴリにおいて競技力向上を目指します。各テーマ、年齢別に沿って指導しますので是非参加ください。

 

第3回 3月16日(火)18:00―22:00 ナカガイクライミングジム深井店

第4回 3月23日(火)18:00―22:00 ナカガイクライミングジム摂津店

対象: 2020大阪強化指定選手及び、一般参加 (成人、ユースD―ジュニア)

参加資格: 大阪府山岳連盟スポーツクライミング部選手登録者

http://climbingosaka.main.jp/data/registration.pdf

参加定員: 12名 先着順 指定強化選手優先

参加費: 4,400円保険料込み(2020大阪指定強化選手無料)

保険: 参加費に含む

*未成年の参加者は保護者の同意が必要です

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

【第3回】

日時: 3月16日(火)18:00―22:00(小学生は21:00まで)

場所: ナカガイクライミングジム深井店

テーマ: リードクライミングにおける持久力、回復力の向上練習②

申込方法: 以下URLよりオンライン申込み

https://forms.gle/w5cZZD9gYVVzY96QA

申込締切: 3月14日(日)

支払方法: ゆうちょ銀行

◆銀行口座  099支店 当座 0001812 名義:シヤ)オオサカフサンガクレンメイ

◆ゆうちょ振替口座 00980-1-1812 名義:イッパンシャダンホウジンオオサカフサンガクレンメ

支払期日: 3月15日(月)まで

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

【第4回】

日時: 3月23日(火)18:00―22:00(小学生は21:00まで)

場所: ナカガイクライミングジム摂津店

テーマ: ボルダリング壁を利用したリードトレーニング

申込方法: 以下URLよりオンライン申込み

https://forms.gle/a3Be321XQUFGjpgF7

申込締切: 3月21日(日)

支払方法: ゆうちょ銀行

◆銀行口座  099支店 当座 0001812 名義:シヤ)オオサカフサンガクレンメイ

◆ゆうちょ振替口座 00980-1-1812 名義:イッパンシャダンホウジンオオサカフサンガクレンメ

 

支払期日: 3月22日(月)まで

 

  • お問い合わせ、連絡先

大阪府山岳連盟スポーツクライミング部

Eメール climbing.osaka@gmail.com

担当:中貝

 

【新型コロナウイルス感染症感染拡大防止対策】

受付時
大阪コロナ追跡システム アプリの登録をお願いします

健康管理
自宅にて検温してください。当日はマスク着用の確認、健康チェック表への記入を行います。体温、健康チェック表に次の症状及び状況がある場合、会場への入場を禁止します。
発熱(37.5度以上)、体調がよくない(発熱・咳・咽頭痛などの症状が続いている)。
同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる。
過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある場合。
 

保護者の方
会場への入場はお一人までとさせていただきます
必ずマスクを着用し、大声での応援はしないでください。
 

マスクの着用
マスクは、各自持参してください。クライミング中、ウォームアップ中以外は常時着用をお願いします。マスクの廃棄はご自宅でお願いします。
 

その他遵守事項
練習中の感染防止として、スタッフ含め保護者におかれましても手洗い及びアルコール消毒、3密防止、ソーシャルディスタンスの確保。飲食物、ロープの共用はしないでください。
ウォームアップ前後に手の消毒を行ってください。消毒液等は運営側で準備しますが、各個人で普段から使い慣れているものを持参いただくことを推奨します。
 

新型コロナウイルス感染防止対策にご協力頂けない場合及び遵守事項が守れない場合は、会場より退場していただきます。

 

【大阪府山岳連盟スポーツクライミング部指定強化選手2020】

ユースD
女子 森本明
男子 中山拓弥

ユースC
女子 金木そら
男子 吉野惺太

ユースB
女子 小田穂香
男子 田中哲平

ユースA
女子 中川瑠
男子 三根生仁慈

ジュニア
女子 井内瑠南
男子 山口賢人

成年
女子 森脇ほの佳
男子 伊谷慶太

以上の12名

-お知らせ

関連記事

no image

岸和田カンカンカップ2018JユースB、A結果 

2日間天候にも恵まれ、熱い戦いが繰り広げられました! 全体的にレベル高かったです。今後が楽しみですね   JYB 女子 1位 森本明 2位 長尾怜美 3位 佐藤心花 男子 1位 波多野英傅  …

常翔啓光学園クライミングウォール

HIRAKATA カップ 2019 エントリーリスト4/19更新

YC ・女子 6名 藤村侃奈 松田佳歩 谷川日向子 一與芽生 中尾日菜多 津野和奏 ・男子 5名 藏敷慎人 吉川武志 田口陽大 内木智 田渕幹規 OP ・女子 9名 クブラコワ・ナタリア 太田千尋 森 …

no image

ジュニアオリンピックカップ3日目 決勝

決勝結果は ユースC男子 三根生慶太 4位 ユースB女子 黒岡水夢 3位 ユースA男子 原田海 1位 *ジュニア 清水裕登 9位 総合順位から ユースC女子 島田祐生 10位 ユースB女子 田中佳音  …

no image

「選手登録について」のお知らせ

4月15日発表分(通達)が一部是正されました 選手登録のお願い140418

第74回国民体育大会 大阪府代表選手団 結団式

第74回国民体育大会 大阪結団式参加について

2019年9月21日(土)にエル・オオサカ(大阪市)で開催されました第74回国民体育大会 大阪府代表選手団結団式に参加しました。 ※写真は協賛いただいたコーマ株式会社の3DソックスFOOT MAXクラ …