SoleilCUP 2019 ボルダリング大阪選手権 出場順発表

YC女子
1 タニガワ  ヒナコ
2 オダホノカ
3 ニシユヅキ
4 ツノワカナ
5 イチクミメイ
6 ナカオヒナタ

YC男子
1 ナイキアキラ
2 ニシカワ ショウイチロウ
3 キッカワ タケムネ
4 クラシキ マナト
5 タナカ ケンタ
6 オカジマ イズミ

OP女子
1 モリワキホノカ
2 イウチルナ
3 コヤマ セリナ
4 カサハラエイル
5 オオタチヒロ
6 クブラコワ ナタリア
7 アカツカ ユウカ
8 クロオカミム
9 ナカガワ リュウ
10 タニグチ アンナ

OP男子
1 ミネオイヒトシ
2 ツジモトタクミ
3 シオザワユウト
4 ヨシダサトネ
5 ミゾグチユウスケ
6 ミネオイケイタ
7 ヤマグチケント
8 カツタテンシン
9 マツモトコウマ
10 ニシオカシュウヘイ
11 ムラモトキョウタ
12 タニモトユウ
13 ナカウエダイチ
14 タナカテッペイ
15 バンナオキ
16 ヒラサワコタロウ
17 ウライユウスケ
 

SoleilCUP 2019 ボルダリング大阪選手権 タイムスケジュール

2019/2/16   Soleil CUP 2019タイムスケジュール予定

8:30~8:50 ユースC男子・ユースC女子・オープン女子受付

8:30 アイソレーションオープン

9:00 アイソレーションクローズ

9:30~10:30 ユースC女子競技

10:50~11:50 ユースC男子競技

12:10~13:30 オープン女子競技

12:45~13:15 オープン男子受付

12:45 アイソレーションオープン

13:25 アイソレーションクローズ

14:30~16:25 オープン男子競技

17:10 表彰式

※予定は変更になる場合があります

SoleilCUP 2019 ボルダリング大阪選手権 エントリーリスト2月9日

マル印が入金確認済み
男子
OP
ナカウエダイチ○
ツジモトタクミ○
ヤマグチケント○
ミネオイケイタ○
ミネオイヒトシ○
タニモト ユウ○
バンナオキ○
ミゾグチユウスケ○
ヨシダサトネ○
ヒラサワ コタロウ
タナカテッペイ○
シオザワユウト○
マツモトコウマ○
ウライユウスケ○
ニシオカ シュウヘイ○
カツダテンシン○
ムラモト キョウタ○
 –
YC
キッカワタケムネ○
クラシキマナト○
ナイキアキラ○
ニシカワ ショウイチロウ○
オカジマイズミ○
タナカケンタ○
女子
OP
ナカガワリュウ○
カサハラエイル○
クブラコワ ナタリ○
イウチルナ○
クロオカミム○
モリワキホノカ
タニグチアンナ○
オオタチヒロ○
コヤマ セリナ○
YC
ニシユヅキ○
イチクミメイ○
タニガワヒナコ○
オダホノカ○
アカツカユウカ○
ツノワカナ○
間違いや連絡事項がございましたらこちらまでお問い合わせください

SoleilCUP 2019 ボルダリング大阪選手権 エントリー入金状況

2月4日がエントリー、入金締め切りになりますので宜しくお願いします
マル印が入金確認済み
男子
OP
ナカウエダイチ○
ツジモトタクミ○
ヤマグチケント○
ミネオイケイタ○
ミネオイヒトシ○
タニモト ユウ○
バンナオキ○
ミゾグチユウスケ○
ヨシダサトネ○
ヒラサワ コタロウ
タナカテッペイ○
シオザワユウト○
マツモトコウマ○
ウライユウスケ○
ニシオカ シュウヘイ
カツダテンシン
ムラモト キョウタ○
YC
キッカワタケムネ○
クラシキマナト○
ナイキアキラ
ニシカワ ショウイチロウ
女子
OP
ナカガワリュウ○
カサハラエイル○
クブラコワ ナタリ○
イウチルナ○
クロオカミム○
モリワキホノカ
タニグチアンナ○
オオタチヒロ○
コヤマ セリナ○
YC
キクカワカレン
ニシユヅキ○
イチクミメイ○
ツノワカナ○
タニガワヒナコ○
オダホノカ○
アカツカユウカ
間違いや連絡事項がございましたらこちらまでお問い合わせください

大阪スポーツクライミング強化選手選考基準2019

2019年度、大阪スポーツクライミング協会指定強化選手は、2月16日 Soleil CUP2019 ボルダリング競技大会と、4月28日 HIRAKATAカップ 2019リード競技大会の2大会で行い、両大会の順位を優先し、選考基準グレード、考慮対象競技会の実績を考慮し決定する。
指定強化選手は、第74回 国民体育大会スポーツクライミング競技における大阪府代表候補選手となる。
第22回JOCジュニアオリンピックカップの出場は強化指定選手からの選考となるが出場枠などがあり、大阪スポーツクライミング協会にて協議の上推薦する。
■ 年齢別グループ
ユースC(2006~2007年生まれ)
ユースB(2004~2005年生まれ)
ユースA(2002~2003年生まれ)
ジュニア(2000~2001年生まれ)
成年一般(1999年以前の生まれ)
■ 各年齢別競技会出場クラス・カテゴリー
2月16日 SoleilCUP2019 ボルダリング競技会(SOLEILナカガイクライミングジム)
オープン男子(成年男子、ジュニア、ユースA、ユースB)
オープン女子(成年女子、ジュニア、ユースA、ユースB)
ユースC男子(ユースC)
ユースC女子(ユースC)
4月28日 HIRAKATACUP2019 リード競技会(常翔啓光学園クライミングウォール)
オープン男子(成年男子、ジュニア男子、ユースA男子、ユースB男子)
オープン女子(成年女子、ジュニア女子、ユースA女子、ユースB女子、
ユースC女子・男子)
■ 選考方法について
2月16日ボルダリング競技会及び4月28日リード競技会両方の競技会に参加しなければ、原則として選考資格は得られないものとする。
(1)ボルダリング競技会の各クラス・カテゴリー優勝者、各年齢別最上位者
(2)リード競技会の各クラス・カテゴリー優勝者、各年齢別最上位者
(3)上記以外は各クラス・カテゴリーにおいてボルダリング、リード各順位の上位者(“ボルダリング順位”דリード順位”)で算出し、算出値が同数の場合は種目別順位の高い方を優先として選出する。
(4)順位が同数の場合は、(6)を考慮し大阪スポーツクライミング協会にて協議、決定する。
(5)選考対象者基準レッドポイントグレードを満たしていること。
(6)考慮対象競技会(考慮対象競技会 2019を参照)の実績
(7)順位付けについては大阪強化選考希望者内での順位
選考対象者基準レッドポイントグレード
ユースC 男子5.12a 3級  女子5.11c 4級
ユースB 男子5.12c 1級  女子5.12a 2級
ユースA 男子5.13a 初段  女子5.12c 1級
ジュニア 男子5.13c 二段  女子5.12d 1級
成年 男子5.13c 二段  女子5.13a 初段
考慮対象競技会 2019年
1月26日~27日  第14回ボルダリングジャパンカップ
3月2日~3日  第32回リード・ジャパンカップ
3月23日~25日  日本ユース選手権リード競技大会2019
選考結果発表時期
4月28日リード選考競技大会終了後、大阪スポーツクライミング協会にて推薦し、(一社)大阪府山岳連盟の理事会で承認することにより決定する。
5月上旬に、(一社)大阪府山岳連盟ホームページにて発表
● 第74回 国民体育大会スポーツクライミング競技 大阪府代表選手について
特別枠選手 及び 強化指定選手から選考する。
成年・少年男女ともに、特別枠選手を優先し、強化指定選手の上位から出場可能選手を合わせて3名選考、内1名は予備選手とする。特別枠選手、強化指定選手が出場しない、または該当者がいない場合は、強化選考両競技会の総合順位(“ボルダリング順位”דリード順位”)から競技別順位の高い方を優先として選出する。
特別枠選手について
【成年】【少年】
2019年度の(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会指定日本代表選手
第74回国体大阪代表出場希望選手からボルダリング種目、リード種目、記名上位より各1名。
※ボルダリング種目、リード種目のいずれかの種目で日本代表が2名以上選出され、一方で日本代表が選ばれなかった場合、片方の種目より最大2名を選抜する。
選考優先順位
1、特別枠選手
2、大阪指定強化選手(国体少年カテゴリー内で各種目別最上位者)
3、大阪選考2大会の結果 ボルダリング順位×リード順位 数字の低い方。同数の場合は種目別順位の高い方。順位同数の場合は考慮対象競技会の実績を考慮する。
考慮対象競技会 2019年
1月26日~27日 第13回ボルダリングジャパンカップ
3月2日~3日 第32回リード・ジャパンカップ
3月23日~25日 日本ユース選手権リード競技大会2019
選考結果発表時期
4月28日リード選考競技大会終了後、大阪スポーツクライミング協会にて推薦し、(一社)大阪府山岳連盟の理事会で承認することにより決定する。
5月上旬に、(一社)大阪府山岳連盟ホームページにて発表
● 第22回JOCジュニアオリンピックカップ大阪推薦選手について
JOCジュニアオリンピックカップの選考は、強化指定上位選手から推薦する。
考慮対象競技会などの成績を考慮し、各年齢別グループ・カテゴリーで上位を目指しうる選手を優先する。記載名簿順位は、大阪スポーツクライミング協会にて推薦し、(一社)大阪府山岳連盟の理事会で承認することにより決定する。
※2019年度の都道府県連盟推薦枠などは現時点では未定である。
※(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会の推薦選手はこれとは別枠となる。
選考結果発表時期
(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会にて推薦選手及び都道府県枠が決まり次第、大阪スポーツクライミング協会にて推薦し、(一社)大阪府山岳連盟の理事会で承認することにより決定する。
5月以降、(一社)大阪府山岳連盟ホームページにて発表予定。

 

選考基準2019一般社団法人大阪府山岳連大阪スポーツクライミング協会19114-2

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 山岳競技 最終日

無事終了いたしました
7日は各決勝が行われ、大阪チームとしては
少年女子リード 3位 ボルダリング 3位
少年男子ボルダリング 6位

成年女子リード 6位
 
以上の成果でした!
総合成績
本年は成年男子の選手を送り出すことができず非常に残念ではありましたが、残されたチームの頑張りによって
天皇杯6位 皇后杯4位をいただきました
詳細成績はこちらをご覧ください!!
少年女子 黒岡水夢 中川瑠    監督 中貝次郎
少年男子 三根生慶太 平澤鼓太郎 監督 三根生俊二
成年女子 森脇ほの佳 川又あずさ 監督 山口裕稔
関係者の皆様お疲れさまでした
そして応援ありがとうございました

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 山岳競技 2日目

天候が心配される中でしたが無事に各競技は終了しました。大阪チームは出場種別ではすべて決勝に進出することができました!!

少年女子ボルダリング予選 3位で決勝進出!

少年男子ボルダリング予選 6位で決勝進出!

成年女子リード予選 8位で決勝進出!

明日の決勝スタート時間予定は、少年女子リード9:05~、ボルダリング15;15~

少年男子ボルダリング12:10~。成年女子リード11:15~

引き続き応援よろしくお願いします!!

結果速報は↓

https://jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/kokutai/pub/fukui/

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 山岳競技 1日目

少年男子、女子リード、成年男子、女子ボルダリング各予選がおこなわれました。

リード少年男子11位で決勝進出ならず

リード少年女子1位で決勝進出!!

ボルダリング成年女子11位で決勝進出ならずでした

結果はこちらをご覧ください

明日も引き続き応援よろしくお願いします

 

大阪チーム本年度は成年男子のエントリーはなく、少年男女、成年女子の3チームのエントリーとなっております。