第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 山岳競技 最終日

無事終了いたしました
7日は各決勝が行われ、大阪チームとしては
少年女子リード 3位 ボルダリング 3位
少年男子ボルダリング 6位

成年女子リード 6位
 
以上の成果でした!
総合成績
本年は成年男子の選手を送り出すことができず非常に残念ではありましたが、残されたチームの頑張りによって
天皇杯6位 皇后杯4位をいただきました
詳細成績はこちらをご覧ください!!
少年女子 黒岡水夢 中川瑠    監督 中貝次郎
少年男子 三根生慶太 平澤鼓太郎 監督 三根生俊二
成年女子 森脇ほの佳 川又あずさ 監督 山口裕稔
関係者の皆様お疲れさまでした
そして応援ありがとうございました

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 山岳競技 2日目

天候が心配される中でしたが無事に各競技は終了しました。大阪チームは出場種別ではすべて決勝に進出することができました!!

少年女子ボルダリング予選 3位で決勝進出!

少年男子ボルダリング予選 6位で決勝進出!

成年女子リード予選 8位で決勝進出!

明日の決勝スタート時間予定は、少年女子リード9:05~、ボルダリング15;15~

少年男子ボルダリング12:10~。成年女子リード11:15~

引き続き応援よろしくお願いします!!

結果速報は↓

https://jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/kokutai/pub/fukui/

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 山岳競技 1日目

少年男子、女子リード、成年男子、女子ボルダリング各予選がおこなわれました。

リード少年男子11位で決勝進出ならず

リード少年女子1位で決勝進出!!

ボルダリング成年女子11位で決勝進出ならずでした

結果はこちらをご覧ください

明日も引き続き応援よろしくお願いします

 

大阪チーム本年度は成年男子のエントリーはなく、少年男女、成年女子の3チームのエントリーとなっております。

 

岸和田カンカンカップ2018JユースB、A結果 

2日間天候にも恵まれ、熱い戦いが繰り広げられました!

全体的にレベル高かったです。今後が楽しみですね

 

JYB

女子 1位 森本明 2位 長尾怜美 3位 佐藤心花

男子 1位 波多野英傅 2位 北川嶺大 3位 宮川 幸大

JYA

女子 1位 菊川花恋 2位 村越佳歩 3位 抜井美緒

男子 1位 安楽宙斗 2位 藏敷慎人 3位 隅谷 樂

 

最終成績

B女子

B男子

A女子

A男子

 

選手保護者、関係者の皆様お疲れさまでした

会場の提供していただいた岸和田カンカンベイサイドモールさま、グラビティーリサーチ岸和田店さまをはじめ、協賛いただいた企業様ありがとうございました

来年も是非、開催したいですね!

岸和田カンカンカップ2018JユースC結果

23日

JユースC、B、Aの予選、そしてJユースCの決勝が行われました

JYCは予想よりレバルが高く10名が2本のルートを完登して決勝進出!そして決勝は2名が完登!タイム差での決着となりました

1位 石田 奏 2位 原 菜都美  3位 河本 恒太朗

優勝の石田くん

JYC最終成績はこちらをご覧ください➡

https://www.jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/cancan/2018/cancan18c_gmr.pdf

B&Aの予選線結果はこちらをご覧ください➡

https://www.jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/cancan/2018/

 

 

岸和田CANCANカップ2018

いよいよです!

速報リザルトはこちら➡https://www.jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/cancan/2018/

案内や各情報はこちらをご覧ください➡https://kishiwadacancancup2018.hatenablog.com/

 

全国から多くのエントリーをいただきありがとうございます!

公式HP岸和田カンカンベイサイドモール➡ https://k-cancan.jp/cancancup/

 

 

JOCが終わりました!

3日間にわたるJOCが終了しました。

大阪は、9名の選手が決勝に進出し、3名の選手が表彰台に登ることができました‼️

ユースC男子第3位    内木智

ユースB女子第2位    中川瑠

ジュニア女子第2位   黒岡水夢

おめでとうございます🎊

参加された皆さん、お疲れさまでした。

また、応援してくださった皆さん、運営スタッフの皆さん、暑い中本当にありがとうございました。

総合リザルトはこちらです。

https://www.jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/joc/2018/

JOC 予選終了!

2日間にわたる予選が終了しました。

大阪は、なんと9名もの選手が決勝に進出することができました!みんな頑張りました‼️

ユースC

内木智、小田穂香、菊川花恋

ユースB

三根生仁慈、中川瑠

ユースA

三根生慶太、石黒咲弥

ジュニア

黒岡水夢、大塚優希

以上が決勝に進んだ選手です!

明日の決勝も応援よろしくお願いします!

詳しいリザルトはこちら

https://www.jma-sangaku.or.jp/climbing/temp_results/joc/2018/