JOCジュニアオリンピック2019 大阪府推薦選手確定

JMSCAホームページにて2019.08.15付けで発表がありました

同大会の各都道府県推薦選手の枠が、推薦選手名簿の3位までと確定いたしました。

大阪府推薦枠からは
吉川武志   太田千尋   辻本  匠
以上の3名となりました。

該当する選手は、スポーツクライミング競技会・選手情報の選手マイページから参加申込をおこなっていただきますようお願いいたします。本大会出場にはA登録が必要となります。まだA登録がお済でない方は併せてご登録の手続きをお願いいたします。

締め切り:2019年8月27日(火)18時

詳しくはこちらをご覧ください↓

https://www.jma-sangaku.or.jp/information/detail.php?res_id=1565816197-930886

 

第74回いきいき茨城ゆめ国体大阪代表選手について 2019/5/15

国体大阪代表チーム(選手)が確定いたしました

成年男子

1.西岡 周平
2.中植 大地
3.青木 文則

*3.については委員会推薦

成年女子

1.森脇ほの佳
2.黒岡 水夢
3.クブラコワナタリア

少年男子

1.三根生 慶太
2.三根生 仁慈
3.平澤 鼓太郎

少年女子

1.中川瑠
2.井内 瑠南
3.太田千尋

2019 大阪府山岳連盟 大阪スポーツクライミング協会 指定強化選手

スポーツクライミング大阪選手権 ボルダリング「SOLEILCUP2019」、リード「HIRAKATAカップ2019」の成績により、強化選手選考基準2019に基づいて、上記2大会の成績から決定いたしました。

ユースC

女子 津野和奏
男子 内木智 吉川武志

ユースB

女子 中川瑠 太田千尋
男子 三根生 仁慈  辻本  匠

ユースA

女子 小山 芹菜
男子 三根生 慶太  平澤 鼓太郎

ジュニア

女子 黒岡 水夢  井内 瑠南
男子 該当者なし

成年

女子 森脇 ほの佳
男子 該当者なし

 

第22回JOCジュニアオリンピック大会大阪推薦選手の発表について
JOCジュニアオリンピック大会要項 推薦枠発表次第。

発表は7月以降

HIRAKATAカップ 結果発表

4月28日 常翔啓光学園クライミングウォールにて開催
全国大会決勝進出選手の出場も多くレベルの高い大会になりました!
結果は
オープン男子
1 三根生慶太
2 岡本季大
3 三根生仁慈
オープン女子
1 中川瑠
2 森脇ほの佳
3 黒岡水夢
ユースC男子
1 吉川武志
2 内木智
3 藏敷慎人
ユースC女子
1 藤村侃奈
2 一與芽生
3 中尾日菜多
リザルトはこちらをご覧ください↓
決勝写真などこちらご覧ください
選手、保護者、関係者皆様お疲れさまでした
協賛、そして賞品の提供
ロッジ、IBS石井スポーツ、OCS、CRUX、浅草クライミング
会場の提供
常翔啓光学園中学校・高等学校
(敬称略)
ありがとうございました!
今回の結果をもちまして大阪府指定強化選手を決定いたします。大阪スポーツクライミング協会
競技委員会にて推薦、理事会の承認を経て5月15日以降に発表予定

HIRAKATAカップ お知らせ

~~ 参加の皆様へ ~~

選手、関係者の皆様は正門からの入場をお願いします
案内表示に従って受付までお越しください
観覧は自由となりますがクライミングウォール前の指定された場所となります

アクセスについてはこちら →  https://www.keiko.josho.ac.jp/access/index.php
会場(常翔啓光学園)には駐車場はありません、近くに駐車場はありますが出来る限り、電 車でのご来場を、お願い致します。
お車で来場される場合は枚方病院駐車場が会場より 300m にあります。
利用方法などはこちらをご覧ください → http://hirakatacity-hp.osaka.jp/0000000090.html


食事、水分補給について 大会会場には自動販売機がありますが、食堂、購買等はありません、近隣に弁当屋店舗 コンビニはあります、あらかじめ食事や水分は必ず用意してご来場ください。

HIRAKATAカップ2019 タイムスケジュール、競技順 予定発表

HRAKATAカップ2019タイムスケジュール予定

8:30選手受付開始 アイソレーションオープン
8:50 選手受付終了 アイソレーションクローズ
9:00 開会式、競技説明
9:30 予選 合同オブザベーション
9:40 競技開始 ユースC男女 オープン男子同時スタート
    ユースC終わり次第オープン女子
各カテゴリ終了次第予選結果発表
12:00 決勝受付開始 アイソレーションオープン
12:30 決勝受付終了 アイソレーションクローズ
14:00 選手紹介、オブザベーション
14:20 決勝開始
16:30 結果発表、表彰、閉会式 全選手本部テント前に集合

※タイムスケジュールは競技進行状況により変更の可能性があります

予選競技順

【ユースC男子女子】
1 松田佳歩
2 谷川日向子
3 藏敷慎人
4 吉川武志
5 中尾日菜多
6 内木智
7 藤村侃奈
8 田渕幹規
9 田口陽大
10 津野和奏
11 一與芽生

【オープン女子】
1 谷口杏奈
2 森脇ほの佳
3 中川瑠
4 井内瑠南
5 クブラコワ ナタリア
6 黒岡水夢
7 太田千尋
8 笠原英留
9 小山芹菜

【オープン男子】
1 山口賢人
2 伊谷慶太
3 田中一暢
4 山口博士
5 松本幸馬
6 辻本匠
7 伴直輝
8 西岡周平
9 門谷決
10 塩沢勇人
11 中植大地
12 田中哲平
13 三根生慶太
14 三根生仁慈
15 溝口裕介
16 谷本有
17 青木文則
18 平澤鼓太郎
19 岡本季大

HIRAKATA カップ 2019 エントリーリスト4/19更新

YC
・女子 6名
藤村侃奈
松田佳歩
谷川日向子
一與芽生
中尾日菜多
津野和奏

・男子 5名
藏敷慎人
吉川武志
田口陽大
内木智
田渕幹規

OP
・女子 9名
クブラコワ・ナタリア
太田千尋
森脇ほの佳
笠原英留
黒岡水夢
小山芹菜
井内瑠南
中川瑠
谷口杏奈

・男子 19名
田中哲平
辻本匠
山口賢人
田中一暢
岡本季大
三根生慶太
三根生仁慈
伴直輝
溝口裕介
谷本有
塩沢勇人
松本幸馬
平澤鼓太郎
中植大地
伊谷慶太
門谷決
山口博士
西岡周平
青木文則

以上39名のエントリー

HIRAKATA カップ 2019 エントリーリスト3/28

YC
・女子
藤村侃奈
東陽妙
松田佳歩
谷川日向子
一與芽生
中尾日菜多

・男子
藏敷慎人
吉川武志
田口陽大

OP
・女子
太田千尋
森脇ほの佳
笠原英留
黒岡水夢
津野和奏
小山芹菜
井内瑠南
中川瑠
谷口杏奈

・男子
田中哲平
辻本匠
山口賢人
田中一暢
田渕幹規
岡本季大
三根生慶太
三根生仁慈
伴直輝
溝口裕介
谷本有
塩沢勇人
松本幸馬

現在31名