第73回福井しあわせ元気国体大阪代表選手について

福井国体大阪チームが確定しました

成年女子

1.森脇 ほの佳
2.川又 あずさ
3.橋本 茉里奈
* 3については委員会推薦

少年男子

1.三根生 慶太
2.平澤 鼓太郎
3.石黒 咲弥

少年女子

1.中川 瑠
2.黒岡 水夢
3.小山 芹菜
* 2.3については第8回近畿ユースの総合結果により確定。黒岡2位、小山7位。

*成年男子は現時点で選考該当者なし

2018 大阪府山岳連盟指定強化選手

スポーツクライミング大阪選手権 ボルダリング競技「SOLEILCUP2018」、リード競技「HIRAKATAカップ2018」

上記2大会の成績により決定。

                                   ・

 ユースC

女子 小田穂香 菊川花恋

男子 内木智 田中哲平

                                   ・

ユースB

女子 中川瑠 小山芹菜

男子 三根生仁慈

                                   ・

ユースA

女子 井内瑠南

男子 三根生慶太 平澤鼓太郎

                                   ・

ジュニア

女子 森脇ほの佳 黒岡水夢

男子 該当なし

成年一般

女子男子とも該当なし

                                     ・

● 第73回福井しあわせ元気国体大阪代表選手について

成年男子選手については選考基準を満たしている者がおらず選考は基準外となり、競技委員会の推薦にて選考する。また少年女子に関してはリード競技会の結果が選手選考として判断が難しく、リード該当上位2名を第8回近畿ユースクライミングカップを再選考の競技会に指定する。

発表は6月10日以降

                                     ・

● 第21回JOCジュニアオリンピック大会大阪推薦選手の発表について

JOCジュニアオリンピック大会要項発表後、推薦枠が決まり次第。

発表は7月頃

スポーツクライミングリード大阪選手権HIRAKATAカップ 2018リザルト

2018年スポーツクライミングリード大阪選手権HIRAKATAカップ2018 リザルト

4月29日 大阪チャンピオンシップ リード競技

常翔啓光学園クライミングウォールで行われました

ユースC

女子

1位 小倉沙奈  2位 荒居美咲  3位 菊川花恋

男子

1位 内木智  2位 石津元崇  3位 田中哲平

オープン女子

1位 野村遙  2位 森脇ほの佳  3位 小山芹菜

オープン男子

1位 田中裕也  2位 三根生慶太 3位 岡本季大

ルートセットは チーフ東秀磯 宮田尚文 藤本雄太 アシスタント中村賀男

リザルトは

ユースC

オープン女子

オープン男子

をご覧ください

*ユースCは総合順位(数字)が女子から上位となっておりますが、実際は男女別

選手の皆さま

関係者の皆さまお疲れ様でした

HIRAKATACUP 2018 お知らせ

ユースCの決勝進出人数のお知らせです。

予選は男子・女子混合で行いますが、決勝進出は男子、女子とも上位から各4名の合計8名といたします。

また、観戦などご来場される方の学園運動場でのテント、タープなどの設営は禁止となっておりますのでよろしくお願いします。

 

 

 

HIRAKATACUP 2018 競技順発表

ユースC男子女子
1  杉本侑翼
2  東陽妙
3  吉川武志
4  木津紅葉
5  小田穂香
6  内木智
7  堀内綾月
8  石津元崇
9  西優月
10  西川奨一郎
11  菊川花恋
12  田中哲平
13  荒居美咲
14  庭叶人
15  小倉紗奈
16  田口陽大
オープン女子
1  野村遥
2  大塚優希
3  広瀬友紀
4  クブラコワナタリア
5  林奈津美
6  森脇ほの佳
7  黒岡水夢
8  直井友希
9  井内瑠南
10  中川瑠
11  笠原英留
12  小山芹菜
13  太田千尋
14  齊藤小夏
15  川又あずさ
オープン男子
1  岡本季大
2  松下幸生
3  三根生仁慈
4  谷本有
5  田中一暢
6  石黒咲弥
7  平澤鼓太郎
8  石橋響
9  青木文則
10  溝口裕介
11  辻本匠
12  三根生慶太
13  斎藤剣吾
14  塩沢勇人
15  田中裕也
16  山口博士
17  櫻井優多
タイムスケジュール予定などはこちらをご覧ください

HIRAKATACUP 2018 インフォメーション

HIRAKATAカップ出場選手 各位

この度は、2018 Climbing Osaka 2nd STAGE
HIRAKATA
カップ2018リード競技大会にエントリー頂きありがとうございます。
競技方法、会場へのアクセスにつきまして以下のホームページ上にて公開しております。
詳細なタイムスケジュールや、競技順につきましては、当日に資料を配布致しますが、
決定次第、同ページにて公開しますのでご確認ください。

車両につきましては、会場内に駐車することは出来ません。
乗り降りのための一旦乗り入れも、できませんのでご注意ください。
できる限り、公共交通機関でのご来場をお願いします。
やむ負えず車でのご来場の場合は枚方市民病院駐車場ほか、
近隣の有料駐車場をご利用いただき、 迷惑駐車は絶対おやめください。

それでは、受付時間に遅れないようにご注意頂き、ご来場お待ちしております。

HIRAKATAカップ案内URL
http://sangaku-osaka.com/climing/18/hirakatacup/hirakatacup2.html

一般社団法人大阪府山岳連盟
TEL 06-6973-36375 FAX 06-7504-4214
松田初彦

HIRAKATACUP 2018 リード大阪選手権 4/24エントリー状況

4/23時点でのエントリー、入金状況です
オープン男子
[支払済] 三根生慶太
[支払済] 三根生仁慈
[支払済] 山口博士
[支払済] 青木文則
[支払済] 岡本季大
[支払済] 斎藤剣吾
[支払済] 田中一暢
[支払済] 平澤鼓太郎
[支払済] 辻本匠
[支払済] 松下幸生
[支払済] 塩沢勇人
[支払済] 石黒咲弥
[支払済] 櫻井優多
[支払済] 石橋響
[請求済] 田中裕也
[請求済] 谷本有
[請求済] 溝口裕介
オープン女子
[支払済] 中川瑠
[支払済] 小山芹菜
[支払済] 林奈津美
[支払済] 太田千尋
[支払済] 井内瑠南
[支払済] 黒岡水夢
[支払済] 大塚優希
[支払済] 川又あずさ
[支払済] 広瀬友紀
[支払済] 森脇ほの佳
[支払済] 笠原英留
[支払済] 野村遥
[支払済] 直井友希
[支払済] 齊藤小夏
[請求済] クブラコワナタリア
YC男子
[支払済] 内木智
[支払済] 田中哲平
[支払済] 石津元崇
[支払済] 田口陽大
[支払済] 吉川武志
[支払済] 西川奨一郎
[支払済] 杉本侑翼
[支払済] 庭叶人
YC女子
[支払済] 堀内綾月
[支払済]  東陽妙
[支払済] 荒居美咲
[支払済] 菊川花恋
[支払済] 小田穂香
[支払済] 小倉紗奈
[支払済] 木津紅葉
[支払済] 西優月

HIRAKATACUP 2018 リード大阪選手権 3/23更新

3月25日に申し込み受付開始です!大阪から出場選手は早めのエントリーをお願いします!

~大阪府山岳連盟指定強化選手選考リード競技大会~

参加者募集要項

HIRAKATACUP2018は、第73回 国民体育大会山岳競技と日本山岳協会が主催するクライミング競技会に大阪府代表選手を選出する強化選手選考会を兼ねています。

2018年4月29日(日)
受 付  8:30~8:50
開会式   9:00~予定
場 所   大阪府枚方市禁野本町 1-13-21 常翔啓光学園中学校・高等学校   「常翔啓光クライミングウォール」
競技方法  予選、決勝共に オンサイト方式を予定、競技時間6分間
参加資格     競技クラス毎に定められた年齢に達している者
競技クラス
オープン男子クラス 2004年以前生まれの方
オープン女子クラス  2004年以前生まれの方
ユース C 男子     2005年~2006年生まれの方
ユース C 女子       2005年~2006年生まれの方
スケジュール   4月22日の締め切り後、詳細を競技関係最新情報ページにて発表いたします。
参加定員   オープンクラス男子、女子各20名程度。ユース C クラス男子、女子各10名程度。 最大60名 まで  (定員になり次第一旦エントリーを締め切らせていただきます、キャンセルが出た場合や追加募集を行う場合 は再度エントリーを開始します。)
参加費用   参加費(保険代含む) 5,250円予定(※振込手数料はご負担ください。)
※ エントリー受付通知後、クレジットカードオンライン決済又はゆうちょ口座振込でのお支払いとなります。
※ エントリー通知後一週間以内にお振込が無い場合は、自動的に取消となりますのでご注意下さい。
※ 4月25日以降のキャンセル及び不参加については返金できませんのでご承知おき下さい。
※ 詳細は受付開始後にホームページにてご確認ください。 選手登録  大阪府指定強化選手選考を希望される選手は(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会への 選手登録 2018 年度が必要です ※ すでに登録されている方は、インターネット申込時に選手登録番号を入力してください。

申込方法  (一社)大阪府山岳連盟のHP<https://osaka.svk.jp/hirakatcup/ >からオンラインでお申し込 み下さい。 ※3月25日申し込み開始予定、ホームページ上で公開します。 申込締切  2018年4月22日予定
お問合せ (一社)大阪府山岳連盟 競技委員会 委員長 松田 初彦 📞 : 06-6973-3675(13 時~16 時) E-mail : yamaosaka@hera.eonet.ne.jp
◎ 大阪府山岳連盟指定強化選手選考会を兼ねておりますので出場クラス・カテゴリー詳細は、次のHPに掲 載の選考基準 2018 をご覧ください。http://climbingosaka.main.jp/category/kyouka/senkou

スポーツクライミングボルダリング大阪選手権 soleilCUP2018 リザルト

2月17日 大阪チャンピオンシップ ボルダリング競技
SOLEILナカガイクライミングジム京橋店で行われました

ユースC女子 1位小田穂香 2位菊川花恋 3位小倉沙奈

ユースC男子 1位田中哲平 2位久保維英 3位内木智

オープン女子 1位中川瑠 2位黒岡水夢 3位大塚優希

オープン男子 1位西田秀聖 2位前田健太郎 3位平澤鼓太郎

課題のセットは
チーフ 藤原 佑樹、山田航、中貝次郎、正田信一

選手、大会関係者の皆さまお疲れ様でした

リザルト
ユースC女子 リザルト【C女子】
ユースC男子 リザルト【C男子】
オープン女子 リザルト【女子】
オープン男子 リザルト【男子】

soleilCUP2018 出場順発表

【ユースC】
男子
1,西川奨一郎
2,内木智
3,石津元崇
4,久保維英
5,田中麻騎
6,田中哲平
女子
1,西優月
2,小田穂香
3,4,小倉紗奈
5,津野和奏
6,一與芽生
7,菊川花恋
8,末澤結衣
9,木村莉子
【オープン】
女子
1,小山芹奈
2森脇ほの佳
3,中川瑠
4,笠原英留
5,井内瑠南
6,太田千尋
7,川又あずさ
8,大塚優希
9,黒岡水夢
男子
1,三根生慶太
2,平澤鼓太郎
3,桜井優多
4,石黒咲弥
5,岡村薫
6,辻本匠
7,船木大生
8,吉田智音
9,三根生仁慈
10,西田秀聖
11前田健太郎
12,塩沢勇人