競技関係の連絡事項や最新情報などをお知らせするページ

TOPICS大阪 お知らせ

スポーツクライミング大阪 強化選手選考基準2020改訂版

投稿日:

新型コロナ感染拡大危機による諸状況によりHIRAKATAカップ2020リード競技大会は中止。SoleilCUP 2020ボルダリング競技大会は8月22日、23日に延期、開催されることが決定。

2020年度の強化選手選考はSoleilCUP 2020ボルダリング競技大会の結果を優先し選考する。

JMSCAの主催する都道府県推薦枠の設定がある競技大会においては、指定強化選手上位から、考慮対象競技会の成績を考慮し、競技委員会が推薦する。

指定強化選手は、第75回国民体育大会スポーツクライミング競技における代表候補選手となる。

 

1、選考対象資格

①大阪府山岳連盟スポーツクライミング部登録制度により選手登録をしていること。

②ユース各カテゴリーは、2020年12月31日時点で以下の年齢であること。成年は、生年月日の基準を満たしていること。

■ユース

・ユースD 10歳または11歳

・ユースC 12歳または13歳

・ユースB 14歳または15歳

・ユースA 16歳または17歳

・ジュニア 18歳または19歳

■成年   2002年4月1日以前に生まれたもの

 

2、強化選手選考基準

  • 選考大会と出場カテゴリー

(1)8月22-23日 強化選手選考ボルダリング競技会(Soleilナカガイクライミングジム)

・オープン男子(成年男子、ジュニア男子)(ユースA男子、ユースB男子)

・オープン女子(成年女子、ジュニア女子、ユースA女子、ユースB女子)

・ユースC男子

・ユースC女子

・ユースD男子・女子

  • 選考方法について

8月22-23日ボルダリング競技会の結果において選考する

(1)ボルダリング競技会の各カテゴリー優勝者、各年齢別グループ最上位者

(2)順位が同数の場合は、競技委員会にて協議、決定する。

(3)選考対象者基準レッドポイントグレードを満たしていること。

 

③ 選考対象者基準レッドポイントグレード

ユースD  2020年度は基準なし

ユースC  男子 3級   女子 4級

ユースB  男子 1級   女子 2級

ユースA  男子 初段   女子 1級

ジュニア  男子 二段   女子 1級

成年    男子 二段   女子 初段

 

④ 考慮対象競技会 2020年

2月8日~9日   第15回ボルダリングジャパンカップ

8月9日~11日  第33回リード・ジャパンカップ(予定)

 

⑤ 選考結果発表時期

8月23日ボルダリング選考競技大会終了後、競技委員会にて推薦し、大阪府山岳連盟常務理事会で承認することにより決定する

9月上旬までに、大阪府山岳連盟ホームページにて発表

 

3、第7回 国民体育大会スポーツクライミング競技 大阪代表選手について

 

7月16日現時点では近畿ブロック大会は中止。第75回鹿児島国体は、今年の秋には開催しない。延期することとし、具体的な開催時期については調整検討中。

開催される場合の大阪代表選手の選出は、JSPO予選会免除対象選手及びスポーツクライミング大阪強化選手から選考

JMSCA、JSPOの各要項等変更や特例があった場合はそれに準じて改定を行う。

 

4、JOCジュニアオリンピックカップについて

 

JOCジュニアオリンピックカップの開催、または代替え大会については現時点で未定。

 

以上

 

選考基準20200719改訂版

-TOPICS大阪, お知らせ

関連記事

no image

大阪府山岳連盟指定強化選手選考基準2018

2018スポーツクライミング大阪 強化選手選考基準  2018年度のスポーツクライミング(一社)大阪府山岳連盟(以下、連盟とする。)指定強化選手選考会は、2月17日 SOLEILカップ2018ボルダリ …

no image

2015年度大阪府強化選手

2015年度選考基準に基づき、リード競技会、ボルダー競技会のカテゴリー別優勝者を優先して選考しました 2014年度からは指定全国大会への出場、自己申告グレードなども考慮しております 強化指定選手201 …

no image

大阪府強化選考ボルダリング競技会2015 結果

4月25日、東大阪のクライミングジム ドリューにて、大阪府山岳連盟主催による大阪府強化選考ボルダリング競技会が開催されました。 特ユースクラスは男女ともすべてオープン女子と同ルート 3位までの結果 オ …

no image

東京国体 山岳競技3日目(最終日)

本日は第68回東京国体 山岳競技3日目最終日でした。 【少年男子 ボルダー】決勝が行われ、大阪は2位でした。

no image

HIRAKATAカップ2021 タイムスケジュール予定・競技順発表 5/1更新9:40

●タイムスケジュール(予定) 8:00 全選手受付開始(アイソオープン) 9:00 全選手受付終了(アイソクローズ) 9:05 競技説明、帯同者受付開始 9:55 帯同者受付終了 10:00 オブザベ …