強化選手選考2013 について

大阪指定強化選手選考基準 2017

選考基準2017

2017年度のスポーツクライミング大阪指定強化選手選考会は、4月29日 ボルダリング競技会と、5月28日 リード競技会の2大会で行い、両大会の順位を優先し、選考基準グレード、考慮対象競技会の実績を考慮し決定する。
強化指定選手は、第72回国民体育大会山岳競技における代表候補選手となる。
第20回JOCジュニアオリンピックカップの出場は強化指定選手からの選考となるが出場枠などがあり、競技・クライミング委員会が最終決定するものとする。
 
■ 年齢別グループと最大人数
ユースC(2004~2005年生まれ)・・・男子3名、女子3名
ユースB(2002~2003年生まれ)・・・男子3名、女子3名
ユースA(2000~2001年生まれ)・・・男子3名、女子3名
ジュニア(1998~1999年生まれ)・・・男子3名、女子3名
成年一般(1997年以前の生まれ)・・・・・男子3名、女子3名
※ 日本代表選手以外の最大人数

■ 各競技会出場クラス・カテゴリー
4月29日 強化選手選考ボルダリング競技会(SOLEILナカガイクライミングジム)
 オープン男子(成年男子、ジュニア、ユースA、ユースB)
 オープン女子(成年女子、ジュニア、ユースA、ユースB)
 ユースC男子(ユースC)
 ユースC女子(ユースC)
5月28日 強化選手選考リード競技会(ほしだカップ)
 オープン男子(成年男子、ジュニア男子、ユースA男子、ユースB男子)
 オープン女子
(成年女子、ジュニア女子、ユースA女子、ユースB女子、ユースC女子・男子)

■ 選考方法について
4月29日ボルダリング競技会、5月28日リード競技会両方の競技会に参加しなければ選考資格は得られないものとする。
(1)ボルダリング競技会の各クラス・カテゴリー優勝者(各年齢別最上位者)
(2)リード競技会の指定クラス・カテゴリー優勝者(各年齢別最上位者)
(3)上記以外は各クラス・カテゴリーにおいてボルダリング、リード総合順位の上位者(競技種目別順位の高い方優先)から選出する
(4)基準RPグレードおよび考慮対象競技会の実績を考慮する
(5)同着の場合は、競技・クライミング委員会にて協議、決定する

選考対象者基準RPグレード
ユースC    男子5.12a 3級   女子5.11c 4級                  
ユースB    男子5.12c 1級   女子5.12a 2級
ユースA    男子5.13a 初段   女子5.12c 1級
ジュニア    男子5.13c 二段   女子5.12d 1級
成年      男子5.13c 二段   女子5.13a 初段

考慮対象競技会 2017年
1月 ボルダリングジャパンカップ
3月 リード全日本選手権
4月 リードユース日本選手権
5月 ボルダリング日本ユース選手権

● 第72回 国民体育大会山岳競技 大阪代表選手について

特別枠選手及び強化指定選手から選考する。
成年・少年男女ともに、特別枠選手を優先し、大阪強化指定選手の上位から出場可能選手を合わせて3名選考、内1名は予備選手とする。特別枠選手、強化指定選手が出場しないまたは該当者がいない場合は、強化選考両競技会の総合順位から競技別順位の高い方優先で選出する。

特別枠選手について
【成年】
・2017年度の日本山岳協会指定 B、A、S代表選手
・直近のアジア選手権優勝者
【少年】
・2017年度の日本山岳協会指定 B、A、S代表選手
・直近のアジア選手権優勝者、アジアユース選手権優勝者
・直近のユース世界選手権で決勝進出者

上記に該当する特別枠選手は、3月31日までに第72回国体出場の意思表明が必要である。

● 第20回JOCジュニアオリンピックカップ大阪推薦選手について

JOCジュニアオリンピックカップの選考は、強化指定上位選手から推薦する。
2017年度の都道府県連盟推薦枠などは現在未定。
考慮対象競技会などの成績を考慮し、各年齢別グループ・カテゴリーで上位を目指せうる選手を優先する。記載名簿順位は、競技・クライミング委員会にて決定する。
※ 日本山岳協会の推薦選手はこれとは別枠となる

大阪府強化選手選考基準 2016

2016大阪選考基準

大阪府強化選手選考基準2016

2016年度の大阪府強化選手選考会は、4月16日ボルダリング競技会と5月22日リード競技会の2大会で行い、両大会の順位を優先し、選考基準グレード、考慮対象競技会の実績を考慮し決定する。強化指定選手は、第71回国民体育大会における代表候補選手となる。JOCジュニアオリンピックカップの出場は強化指定選手からの選考となるが出場枠などがあり、競技・クライミング委員会が最終決定するものとする。

■ 年齢別グループと最大人数

ユースC(2003~2004年生まれ)・・・男子3名、女子3名

ユースB(2001~2002年生まれ)・・・男子3名、女子3名

ユースA(1999~2000年生まれ)・・・男子3名、女子3名

ジュニア(1997~1998年生まれ)・・・男子3名、女子3名

成年一般(1996年以前の生まれ)・・・・・男子3名、女子3名

※ 2016年度より日本代表選手以外の最大人数

  • 各競技会出場クラス・カテゴリー

 

4月16日 強化選手選考ボルダリング競技会(クラックス大阪)

オープン男子(成年男子、ジュニア、ユースA)

オープン女子(成年女子、ジュニア、ユースA・B)

特ユース男子(ユースB、ユースC)

特ユース女子(ユースC)

5月22日 強化選手選考リード競技会(ほしだカップ)

オープン(成年男子、ジュニア男子、ユースA男子)

ミドル (成年女子、ジュニア女子、ユースA女子、ユースB男女、ユースC男女)

■ 選考方法について

4月16日ボルダリング競技会、5月22日リード競技会両方の競技会に参加しなければ選考資格は得られないものとする。

(1)ボルダリング競技会の各クラス・カテゴリー優勝者

(2)リード競技会の指定クラス・カテゴリー優勝者

(3)上記以外は各クラス・カテゴリーにおいてボルダリング、リード総合順位の上位者(競技種目別順位の高い方優先)から選出する

(4)基準RPグレードおよび考慮対象競技会の実績を考慮する

(5)同着の場合は、競技・クライミング委員会にて協議、決定する

選考対象者基準RPグレード

ユースC    男子5.12a 3級   女子5.11c 4級

ユースB    男子5.12c 1級   女子5.12a 2級

ユースA    男子5.13a 初段   女子5.12c 1級

ジュニア    男子5.13c 二段   女子5.12d 1級

成年      男子5.13c 二段   女子5.13a 初段

 

考慮対象競技会 2016年

1月 ボルダリングジャパンカップ

3月 リード全日本選手権(ユース含)

5月 ボルダリング日本ユース選手権

 

  • 第71回 国体 大阪代表選手について

 

特別枠選手及び強化指定選手から選考する。

成年・少年男女ともに、特別枠選手を優先し、大阪強化指定選手の上位から出場可能選手を3名選考、内1名は予備選手とする。特別枠選手、強化指定選手が出場しないまたは該当者がいない場合は、強化選考両競技会の総合順位から競技別順位の高い方優先で選出する。

特別枠選手の設定について

【成年】

・2016年5月現在の日本山岳協会指定代表選手

・直近のアジア選手権優勝者

【少年】

・2016年5月現在の日本山岳協会指定代表選手

・直近のアジア選手権優勝者、アジアユース選手権優勝者

・直近のユース世界選手権で決勝進出者

上記に該当する選手は特別枠選手として、大阪強化選考2大会の結果や出場の如何にかかわらず優先選抜できるものとする。

※ 少年男子の強化指定選手については出場クラスが別枠の場合があり、順位付けのため別途選考会を設けることがある

 

  • JOCジュニアオリンピックカップ大阪推薦選手について

 

JOCジュニアオリンピックカップの選考は、強化指定上位選手から推薦する。

2016年度の都道府県連盟推薦枠などは現在未定。

考慮対象競技会などの成績を考慮し、各年齢別グループ・カテゴリーで上位を目指せうる選手を優先する。記載名簿順位は、競技・クライミング委員会にて決定する。

※ 日本山岳協会の推薦選手はこれとは別枠となる

大阪府強化選手選考2015発表

強化選考競技会は

ボルダリング競技
クライミングジムドリューにて4月25日(土)

リード競技
ほしだカップ5月24日(日)

で行われます
強化希望選手はこの二つの競技会に出場することが条件となります。
(国体選手、JOCジュニアオリンピックカップなども強化指定選手から選ばれます)

2015年度の選考基準
2015選考基準

ほしだカップに出場予定の強化選考希望選手のみなさまへ

ほしだカップの申し込みが始まりました。

今回も大阪府各カテゴリーの強化選手選考のリード競技部がこの大会で行われます
(国体の代表選手を決める大会の一つでもあります)

各カテゴリー30名の定員、締切は4月30日ですが先着順となっております。

オープンクラスは、成年、ジュニア、ユースAそれぞれ男子のみの選考となりますので少し余裕はありますが、ミドルクラスは
女子:成年、ジュニア、ユースA、B、アンダーユースB
男子:ユースB、アンダーユースB
以上が同カテゴリーで競われます(予定です)

大阪から出場の選手、特にミドルクラスはできるだけ早く参加申し込みを行ってください。

大阪府強化選手選考競技会2014

強化選考競技会の日程が決まりましたので発表します

ボルダリング競技
Soleilナカガイクライミングジム京橋にて、4月26日(土)に行うこととなりました。
詳細は後日発表いたしますのでしばらくお待ちください。

リード競技
毎年恒例のほしだカップ、5月25日(日)となります。

強化選考希望選手はこの二つの競技に出場することが条件となります。
(国体代表選手、JOCジュニアオリンピックカップなども強化指定選手からの選考となります)

選考基準、詳細は近日中に発表しますのでよろしくお願いします。

大阪強化選考ボルダリング競技終了

みなさまお疲れ様でした!

先に3位までを発表します。
課題のセットは安間佐千、中貝次郎

クラス2男子
一位の同着がありましたが、決定戦をするまでもなく全員先に帰ってしまっていたので不可能でした。
1、辻村拓海 1、永井馨大 3、山本洸

水色4課題すべて中貝

クラス1女
1、黒岡水夢 2、山下真奈 3、大山由紀

ピンク①安間 ②~④中貝

クラス1男
3位が同点です
1、清水裕登 2、藤脇祐二 3、竹田拓哉 3、久下陸弥

オレンジ4課題すべて安間

課題は当分残しますのでチャレンジしてください

リザルト発表

クラス2男子

TOP  At    B   At
1、辻村拓海      ー   ー    1   1
1、永井馨大      ー   ー    1   1
3、山本洸       ー  ー     1   2
4、林彦輝       ー   ー    ー   ー
4、北野敦士      ー   -    ー   ー
4、北川翔太郎    ー   -    -   ー
4、田中晧之      -   -    -   -

クラス1女子
TOP  At    B   At
1、黒岡水夢      4   5     4   4
2、山下真奈      3   3     4   4
3、大山由紀      3   5     4   4
4、柏谷加奈      2   2     4   4
5、藤村菜緒      2   3     4   5
6、井内瑠南      2   4     4   7
7、井村智花      1   1     3   3
8、永井杏奈      1   1     3   4
9、大塚優希      1   2     2   2
10、森脇ほの佳        記録なし

クラス1男子
TOP  At    B   At
1、清水裕登      4   4     4   4
2、藤脇祐二      4   9     4   7
3、久下陸弥      3   3     3   3
3、竹田拓哉      3   3     3   3
5、正田信一      3   4     4   5
6、山田航       3   5     4   4
7、小峰直城      2   2     3   3
8、青木文則      2   4     3   6
9、上田純也      1   1     4   6
10、船木大生     1   1     3   5
11、樋口秀雄     1   2     2   2

大阪選手選考ボルダリングコンペエントリーリスト発表

来る6月10日(月)の大阪選手選考ボルダリングコンペ
クラス1のエントリーリスト
男子
船木 大生 
藤脇 祐二
樋口 秀雄
上田 純也
青木 文則
正田 信一
山田  航
小峰 直城
久下 陸弥
竹田 拓哉
清水 裕登

女子

柏谷 加奈
井村 智花
大塚 優希
藤村 菜緒
井内 瑠南
黒岡 水夢
山下 真奈
大山 由紀
森脇 ほの佳
永井 杏奈

クラス2
男子

山本 洸
永井 馨大
北川 翔太郎
辻村 拓海
田中 皓之
林 彦輝
北野 敦士

申し込みはすでに締め切られてますが、もれている人はお知らせください。
メールnkgi@live.jpまで。

ほしだカップ2013リザルト

5月26日、第9回ほしだカップ2013を府民の森ほしだ園地内のクライミングウォールにおいて、開催しました。

来園者2000人を数えるなか、参加選手は総勢70名で、ビギナークラスに若年層の応募が集中し明日につながるうれしい大会となりました。

本大会は第68回東京国体の大阪代表選手選考会も兼ねており、オープンクラスでは強豪選手達の熱い戦いが繰り広げられました。

天候にも恵まれ、このように盛大に開催できましたのは参加選手の皆さんはもとより、関係各位のご協力の賜物と深く感謝し、厚く御礼を申し上げます。

ほしだカップ2013 実行委員長 石川順一

主催) 大阪府教育委員会、(公財)大阪体育協会、大阪府山岳連盟
p1040757.jpg後援) 大阪府、(一般財団法人)大阪府みどり公社

協賛店) 登山専門店ロッジ、PUMP大阪店、CRUX、CITY ROCK GYM、
ヨシミスポーツ、モンベル、IBS石井スポーツ、(株)好日山荘、
ロックオンクライミングジム、ナカガイクライミングジム 、
マムートスポーツグループジャパン、(株)ケンコー社
 (順不同)

 
◆表彰◆
◆オープンクラスの部
男子  1位 竹田 拓哉 2位 清水 裕登 3位 久下 陸弥
◆ミドルクラスの部
男子  1位 児玉 致 2位 多田 雅之 3位 阿部 泰治
女子  1位 森脇 ほの佳 2位 吉田 百花 3位 新城 綾那
◆ビギナークラスの部
男子  1位 堀田 豪 2位 藤本 脩至 3位 宮本 流星
女子  1位 藤村 菜緒 2位 永井 杏奈 3位 大塚 優希

open

middle

beginer

image002
image001
image003