競技関係の連絡事項や最新情報などをお知らせするページ

お知らせ 強化指定選手について

スポーツクライミング大阪 強化選手選考基準2020

投稿日:

スポーツクライミング大阪 強化選手選考基準2020
2020年度、大阪府山岳連盟スポーツクライミング部が指定する強化選手は、4月11日 Soleil CUP 2020ボルダリング競技大会と、4月26日 HIRAKATAカップ 2020リード競技大会の2大会で行い、両大会の順位を優先し、選考基準グレード、考慮対象競技会の実績を考慮し決定する。
JMSCAの主催する都道府県推薦枠の設定がある競技大会においては、指定強化選手上位から、考慮対象競技会の成績を考慮し、競技委員会が推薦する。
指定強化選手は、第75回国民体育大会スポーツクライミング競技における代表候補選手となる。1、選考対象資格
①大阪府山岳連盟スポーツクライミング部登録制度により選手登録をしていること。
②ユース各カテゴリーは、2020年12月31日時点で以下の年齢であること。成年は、生年月日の基準を満たしていること。
■ユース
・ユースD 10歳または11歳
・ユースC 12歳または13歳
・ユースB 14歳または15歳
・ユースA 16歳または17歳
・ジュニア 18歳または19歳
■成年 2002年4月1日以前に生まれたもの
2、強化選手選考基準
① 選考大会と出場カテゴリー
(1)4月11日 強化選手選考ボルダリング競技会(Soleilナカガイクライミングジム)
・オープン男子(成年男子、ジュニア男子、ユースA男子、ユースB男子)
・オープン女子(成年女子、ジュニア女子、ユースA女子、ユースB女子)
・ユースC男子
・ユースC女子
・ユースD男子・女子
(2)4月26日 強化選手選考リード競技会(常翔啓光学園クライミングウォール)
・オープン男子(成年男子、ジュニア男子、ユースA男子、ユースB男子)
・オープン女子(成年女子、ジュニア女子、ユースA女子、ユースB女子)
・ユースC男子
・ユースC女子
・ユースD男子・女子
② 選考方法について
4月11日ボルダリング競技会及び、4月26日リード競技会両方の競技会に参加しなければ、原則として選考資格は得られないものとする。
(1)ボルダリング競技会の各カテゴリー優勝者、各年齢別最上位者
(2)リード競技会の各カテゴリー優勝者、各年齢別最上位者
(3)上記以外は各カテゴリーにおいてボルダリング、リード各順位(“ボルダリング順位”דリード順位”)で算出し、算出値が同数の場合は種目別順位の高い方を優先として選出する。
(4)順位が同数の場合は、(6)を考慮し競技委員会にて協議、決定する。
(5)選考対象者基準レッドポイントグレードを満たしていること。
(6)考慮対象競技会の実績
(7)(3)については大阪強化選考希望者内の順位
③ 選考対象者基準レッドポイントグレード
ユースD 2020度は基準なし
ユースC 男子5.12a 3級 女子5.11c 4級
ユースB 男子5.12c 1級 女子5.12a 2級
ユースA 男子5.13a 初段 女子5.12c 1級
ジュニア 男子5.13c 二段 女子5.12d 1級
成年 男子5.13c 二段 女子5.13a 初段
④ 考慮対象競技会 2020年
2月8日~9日 第15回ボルダリングジャパンカップ
3月7日~8日 第33回リード・ジャパンカップ
3月20日~22日 第8回リードユース日本選手権印西大会2020
⑤ 選考結果発表時期
4月26日リード選考競技大会終了後、競技委員会にて推薦し、大阪府山岳連盟常務理事会で承認することにより決定する
5月上旬までに、大阪府山岳連盟ホームページにて発表
3、第75回 国民体育大会スポーツクライミング競技 大阪代表選手について
JSPO予選会免除対象選手及びスポーツクライミング大阪強化選手から選考する。
成年・少年男女ともに、JSPO予選会免除対象選手を優先し、指定強化選手の上位から出場可能選手を合わせて3名を選考、内1名は予備選手とする。JSPO予選会免除対象選手、指定強化選手が出場しないまたは該当者がいない場合は、強化選考両競技会の総合順位(“ボルダリング順位”דリード順位”)から競技別順位の高い方優先で選出する。
予選会免除対象選手の出場意思表明はJSPOトップアスリート確定発表後10日間以内とする。期間内に意思表明がない場合は辞退とみなし、指定強化選手を繰り上げる。
① JSPO予選会免除対象選手について
【成年】【少年】
JSPO「トップアスリートの国民体育大会参加資格の特例措置」の決定による。
第75回国体出場意思表明選手よりボルダリング種目、リード種目、トップアスリート記名上位より各1名。
いずれか一方の種目でJSPO予選会免除対象選手が2名以上選出された場合は、片方の種目より最大2名を選抜する。
② 選考優先順位
(1)JSPO予選会免除対象選手
(2)大阪強化選手
(3)大阪選考2大会の結果 ボルダリング順位×リード順位 数字の低い方。同数の場合は種目別順位の高い方。順位同数の場合は考慮対象競技会の実績。
(4)(2)、(3)について少年は種別順位計算の上位者
③ 考慮対象競技会 2020年
2月8日~9日 第15回ボルダリングジャパンカップ
3月7日~8日 第33回リード・ジャパンカップ
3月20日~22日 第8回リードユース日本選手権印西大会2020
④ 選考結果発表時期
4月26日リード選考競技大会終了後、競技委員会にて推薦し、大阪府山岳連盟常務理事会で承認することにより決定する
5月上旬までに、大阪府山岳連盟ホームページにて発表
⑤ その他
JMSCA、JSPOの各要項等変更があった場合はそれに準じて改定を行う。
4、JOCジュニアオリンピックカップについて
JOCジュニアオリンピックカップの開催、または代替え大会については現時点で未定。
以上

選考基準2020 0223

-お知らせ, 強化指定選手について

関連記事

no image

JOC 予選終了!

2日間にわたる予選が終了しました。 大阪は、なんと9名もの選手が決勝に進出することができました!みんな頑張りました‼️ ユースC 内木智、小田穂香、菊川花恋 ユースB 三根生仁慈、中川瑠 ユースA 三 …

no image

JOCジュニアオリンピック大会 要項

選手の皆様 日本山岳協会推薦選手は、郵送で6月14日が締め切りですのでご注意ください 大阪府推薦選手については、強化指定選考が確定次第となりますので今しばらくお待ちください 要項PDFはこちら

アジア選手権派遣選手

アジア選手権ボゴール大会2019 の派遣選手について

公益社団法人日本山岳スポーツクライミング協会より以下のアジア選手権ボゴール大会2019 の派遣選手について発表されました。 大会名称 :IFSC-ACCクライミングアジア選手権ボゴール大会2019 開 …

no image

ほしだカップ2014募集要項発表

こちらから http://sangaku-osaka.com/climing/14/hosidacup/0525.html 確認ください。 今年から申し込みがオンラインで出来るようになりました。 (正 …

no image

大阪選手選考ボルダリングコンペエントリーリスト発表

来る6月10日(月)の大阪選手選考ボルダリングコンペ クラス1のエントリーリスト 男子 船木 大生 藤脇 祐二 樋口 秀雄 上田 純也 青木 文則 正田 信一 山田  航 小峰 直城 久下 陸弥 竹田 …